Новости партнеров

MRV увеличивает дальность соединений DWDM на платформе LambdaDriver

23 августа 2005 г. - Компания MRV, ведущий поставщик решений для городских IP-сетей и волоконно-оптических линий связи, сообщила о выпуске новых модулей рамановских оптических усилителей для платформы волнового мультиплексирования LambdaDriver. Данные модули предназначены для использования совместно с уже существующими эрбиевыми оптическими усилителями LambdaDriver и позволяют увеличить дальность соединений DWDM до 200 км и более без промежуточных ретрансляторов или усилителей.

Рамановские усилители LambdaDriver выпущены в виде модулей EM1600-ROA для шасси LD1600 и EM800-ROA для шасси LD400 и LD800. Они устанавливаются в конце оптической линии, непосредственно перед оптическим предусилителем, и могут усиливать сигнал очень малой мощности, до -40 дБм на канал. Усиление составляет до 10 дБ, что позволяет получить достаточный уровень мощности для приема сигнала предусилителем. При использовании на протяженной трассе DWDM оптических бустеров (устанавливаемых в начале линии) общий оптический бюджет соединений может достигать 55 дБ и более, что соответствует дальностям от 220 км. Таким образом, использование рамановских усилителей позволяет значительно увеличить дальность соединений DWDM на платформе LambdaDriver при значительно меньших затратах, чем при использовании традиционных <дальнобойных> систем DWDM. Широкий выбор оптических усилителей различного типа для данной платформы позволяет увеличивать дальность любых соединений со скоростями до 10 Гбит/с.

Универсальность и модульность систем LambdaDriver позволяет строить сети с одновременным использованием технологий CWDM и DWDM, что дает значительную экономию средств при построении участков с небольшой протяженностью оптического кабеля и малым числом каналов.